由于政治原因,中国放弃参加从第16届(1956年澳大利亚墨尔本奥运会)到第22届(1980年苏联莫斯科奥运会)的夏季奥林匹克运动会。新中国成立后的奥运会中,第15届(1952年芬兰赫尔辛基奥运会)和第23届(1984年美国洛杉矶奥运会)中国均没有派出代表参加奥运会马拉松项目。

新中国成立前,参加过奥运会的选手只有两位:王正林、楼文敖。本站为两人建立了百科专页:
王正林_第一个代表中国参加奥运会马拉松的选手_中国长跑运动的鼻祖-人物百科-跑步百科
楼文敖-中国参加奥运的首位残疾人-中国解放前田径5000米、10000米最高纪录-残疾运动员-人物百科-跑步百科
注:奥运会女子马拉松直至1984年才开始举办,当年的成绩请看:第23届奥林匹克运动会(1984年美国洛杉矶奥运会)马拉松比赛成绩资料、选手故事及赛事总结

所以本届奥运会马拉松中,男子选手蔡尚岩、张国伟;女子选手赵友凤、钟焕娣、栗娟是新中国成立成立后首次参加奥运会马拉松的代表选手。由于本站更新优先度的原因,这三位选手的百科,我们将会较迟更新。

第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)男子马拉松:

比赛日期:1988年10月2日14:30

数据分析:来自70个国家/地区共118名选手。98位完赛,20位DNF,0位DNS,0位DSQ。(术语不明白的请点击链接。)
意大利选手Gelindo Bordin为意大利收获第一枚奥运会马拉松金牌。

第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)男子马拉松冠军Gelindo Bordin(意大利)

图:第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)男子马拉松冠军Gelindo Bordin(意大利)

第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)男子马拉松成绩

1° Gelindo Bordin Italy 2:10:32
2° Douglas Wakiihuri Kenya 2:10:47
3° Hussein Ahmed Salah Djibouti 2:10:59
4° Takeyuki Nakayama Japan 2:11:05
5° Steve Moneghetti Australia 2:11:49
6° Charlie Spedding Great Britain 2:12:19
7° Juma Ikangaa Tanzania 2:13:06
8° Robert de Castella Australia 2:13:07
9° Toshihiko Seko Japan 2:13:41
10° Ravil Kashapov Soviet Union 2:13:49
11° Jesús Herrera Mexico 2:13:58
12° John Campbell New Zealand 2:14:08
13° Gerard Nijboer Netherlands 2:14:40
14° Pete Pfitzinger United States of America 2:14:44
15° Marti ten Kate Netherlands 2:14:53
16° Orlando Pizzolato Italy 2:15:20
17° Hisatoshi Shintaku Japan 2:15:42
18° Kim Won-Tak South Korea 2:15:44
19° Piergiovanni Poli Italy 2:16:07
20° Dieudonné LaMothe Haiti 2:16:15
21° Dave Long Great Britain 2:16:18
22° Henrik Jørgensen Denmark 2:16:40
23° Ralf Salzmann West Germany 2:16:54
24° Dick Hooper Ireland 2:17:16
25° Miroslav Vindiš Yugoslavia 2:17:47
26° Cai Shangyan China 2:17:54
27° Joaquim Silva Portugal 2:18:05
28° Art Boileau Canada 2:18:20
29° Ed Eyestone United States of America 2:19:09
30° Noureddine Sobhi Morocco 2:19:56
31° Yoo Jae-Sung South Korea 2:20:11
32° Mehmet Terzi Turkey 2:20:12
33° Kevin Forster Great Britain 2:20:45
34° Bigboy Josie Matlapeng Botswana 2:20:51
35° Allaoua Khellil Algeria 2:21:12
36° Justin Gloden Luxembourg 2:22:14
37° Alexandre Gonzalez France 2:22:24
38° Zhang Guowei China 2:22:49
39° Pedro Ortiz Colombia 2:23:34
40° Ronald Lanzoni Costa Rica 2:23:45
41° Bradley Camp Australia 2:23:49
42° Adolphe Ambowode Central African Republic 2:23:52
43° John Burra Tanzania 2:24:17
44° Samuel Hlawe Swaziland 2:24:42
45° Juan Amores Costa Rica 2:24:49
46° Peter Maher Canada 2:24:49
47° Abdou Manzo Niger 2:25:05
48° Diamantino dos Santos Brazil 2:25:13
49° Omar Moussa Djibouti 2:25:25
50° Carlos Retiz Mexico 2:25:34
51° Gary Fanelli American Samoa 2:25:35
52° John Woods Ireland 2:25:38
53° Gideon Mthembu Swaziland 2:25:56
54° Baikuntha Manandhar Nepal 2:25:57
55° Karel David Czechoslovakia 2:26:12
56° Ivo Rodrigues Brazil 2:26:27
57° Martín Mondragón Mexico 2:27:10
58° Thomas Dlamini Swaziland 2:28:06
59° Inni Aboubacar Niger 2:28:15
60° Yohanna Waziri Nigeria 2:29:14
61° Nqheku Nteso Lesotho 2:29:44
62° Benjamin Longiross Uganda 2:30:29
63° Vincent Ruguga Uganda 2:31:04
64° Alfonso Abellan Spain 2:31:10
65° Vithanakande Lek Samarasinghe Sri Lanka 2:31:29
66° Teeka Bogate Nepal 2:31:49
67° David Edge Canada 2:32:19
68° Luis López Costa Rica 2:32:43
69° Juan Rodrigo Camacho Bolivia 2:34:41
70° Mohammed Abbas Nigeria 2:35:26
71° Ahmet Altun Turkey 2:37:44
72° James Gombedza Zimbabwe 2:38:13
73° Kamana Koji Zaire 2:38:34
74° João Carvalho Angola 2:40:45
75° Aaron Dupnai Papua New Guinea 2:41:47
76° Bineshwar Prasad Fiji 2:41:50
77° Calvin Dallas Virgin Islands 2:42:19
78° Telesphore Dusabe Rwanda 2:42:52
79° Eugene Muslar Belize 2:43:29
80° Hassane Karinou Niger 2:43:51
81° Wallace Williams Virgin Islands 2:44:40
82° Mohala Mohloli Lesotho 2:44:44
83° Awadh Shaban Al-Sameer Oman 2:46:59
84° Derrick Adamson Jamaica 2:47:57
85° Krisnaba Hadur Basnyat Nepal 2:47:57
86° Fred Schumann Guam 2:49:52
87° John Mwathiwa Malawi 2:51:43
88° Marlon Williams Virgin Islands 2:52:06
89° Kaleka Mutoke Zaire 2:55:21
90° James Walker Guam 2:56:32
91° Mohiddin Mohamed Kulmiye Somalia 2:58:10
92° Fred Ogwang Uganda 2:59:35
93° Naser Babapur Iran 3:00:20
94° Ricardo Taitano Guam 3:03:19
95° Suma Keita Sierra Leone 3:04:00
96° Alassane Bah Guinea 3:06:27
97° Thuyet Nguyen Van Vietnam 3:10:57
98° Polin Belisle Belize 3:14:02

DNF

Dirk Vanderherten Belgium
Domingo Aguilar Chile
Martin Vrabel Czechoslovakia
Jörg Peter East Germany
Alain Lazare France
John Treacy Ireland
Ibrahim Hussein Kenya
Joseph Kipsang Kenya
Kwon Seong-Lak South Korea
George Mambosasa Malawi
Abdul Hadi Abdul Latheef Maldives
Hussein Haleem Maldives
Elmostafa Nechchade Morocco
Geir Kvernmo Norway
Paulo Catarino Portugal
John Maeke Solomon Islands
Ahmed Mohamed Ismail Somalia
Honorato Hernández Spain
Bruno LaFranchi Switzerland
Mark Conover United States of America

第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)女子马拉松:

举办日期:1988年9月23日9:30

数据分析:来自39个国家/地区共69名选手(不含3位DNS)。64位完赛,5位DNF,0位DSQ
中国首批女子马拉松参赛者赵友凤表现不俗,和第四名仅一秒差距。钟焕娣获得第30名,栗娟第54名。

图:第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)女子马拉松冠军Rosa Mota

图:第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)女子马拉松冠军Rosa Mota

第24届奥林匹克运动会(1988年韩国汉城奥运会)女子马拉松成绩

1° Rosa Mota Portugal 2:25:40
2° Lisa Martin Australia 2:25:53
3° Katrin Dörre East Germany 2:26:21
4° Tatyana Polovinskaya Soviet Union 2:27:05
5° Youfeng Zhao China 2:27:06
6° Laura Fogli Italy 2:27:49
7° Danièle Kaber Luxembourg 2:29:23
8° Maria Curatolo Italy 2:30:14
9° Zoya Ivanova Soviet Union 2:30:25
10° Angela Pain Great Britain 2:30:51
11° Odette Lapierre Canada 2:30:56
12° Susan Tooby Great Britain 2:31:33
13° Karolina Szabó Hungary 2:32:26
14° Françoise Bonnet France 2:32:36
15° Lee Mi-Ok South Korea 2:32:51
16° Raisa Smekhnova Soviet Union 2:33:19
17° Nancy Ditz United States of America 2:33:42
18° Maria Lelut France 2:33:47
19° Jocelyne Villeton France 2:34:02
20° Conoeicão Ferreira Portugal 2:34:23
21° Kerstin Pressler West Germany 2:34:26
22° Wanda Panfil Poland 2:34:35
23° Antonella Bizioli Italy 2:34:38
24° Evy Palm Sweden 2:34:41
25° Eriko Asai Japan 2:34:41
26° Lizanne Bussieres Canada 2:35:03
27° Gabriela Wolf West Germany 2:35:11
28° Kumi Araki Japan 2:35:15
29° Misako Miyahara Japan 2:35:26
30° Huandi Zhong China 2:36:02
31° Ellen Rochefort Canada 2:36:44
32° Susan Crehan Great Britain 2:36:57
33° Lorraine Moller New Zealand 2:37:52
34° Carla Beurskens Netherlands 2:37:52
35° Magda Ilands Belgium 2:38:02
36° Sissel Grottenberg Norway 2:38:17
37° Lim Eum-Joo South Korea 2:38:21
38° Marcianne Makamurenzi Rwanda 2:40:12
39° Margaret Groos United States of America 2:40:59
40° Cathy O'Brien United States of America 2:41:04
41° Tuija Jousimaa Finland 2:43:00
42° Sinikka Keskitalo Finland 2:43:00
43° Blanca Jaime Mexico 2:43:00
44° Angelica Almeida Brazil 2:43:40
45° Ludmilla Melicherová Czechoslovakia 2:43:56
46° Ailish Smyth Ireland 2:44:17
47° Genoveva Eichenmann Switzerland 2:44:37
48° Rosemarie Müller Switzerland 2:47:31
49° Pascaline Wangui Kenya 2:47:42
50° Apollinaire Nyinawabera Rwanda 2:49:18
51° Maryse Justin Mauritius 2:50:00
52° Michelle Bush Cayman Islands 2:51:30
53° Maria Menendez Mexico 2:51:33
54° Juan Li China 2:53:08
55° Linda Hunter Zimbabwe 2:53:17
56° Cornelia Melis Aruba 2:53:24
57° Marie-Louise Rollins Ireland 2:54:37
58° Kriscia García El Salvador 3:04:21
59° Julie Ogbourn Guam 3:06:05
60° Rajkumari Pandey Nepal 3:10:31
61° Menuka Rawat Nepal 3:11:17
62° Arlene Vincent Mark Grenada 3:23:56
63° Lourdes Kiltzkie Guam 3:25:32
64° Mariana Ysrael Guam 3:42:23

DNF
Agnes Pardaens Belgium
Mar Mar Min Burkina Faso
Kim Mi-Kyong South Korea
Bente Moe Norway
Grete Waitz Norway

DNS
Katerina Pratsi Cyprus
Birgit Stephan East Germany
Aurora Cunha Portugal

注意:

本文是临时编写,暂时没有更新计划。在《历届奥林匹克运动会马拉松项目男子女子成绩数据库、选手故事及赛事总结》系列数据资料中,我们将会尽可能的对所有选手建立对应的百科专页,让读者更好地了解这些选手的故事。但是,本站以跑步资料(不是数据资料,而是跑步书籍电影音乐等资源优先更新,本站目前的百科(七大分类,含人物百科分类)也大多随意性更新,部分摘抄性索引,所以奥运会马拉松数据系列的我们的初始计划仅仅是做如上的简单介绍,而不介绍当时马拉松选手的一些故事等信息,但是为了让用户了解我们会怎样更新这个庞大的数据的,目前只较大程度更新了《第1届奥林匹克运动会(1896年希腊雅典奥运会)马拉松比赛成绩资料、选手故事及赛事总结》,此文收录了一些有趣的故事,老照片等内容,也对部分选手建立了百科专页。(第2、3、4届也写了部分选手、故事,感兴趣请从前前一个链接获取导航信息。)

 

返回顶部