第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)男子马拉松:

比赛日期:1996年8月4日7:05

数据分析:来自79个国家/地区共124名选手。111位完赛,13位DNF,0位DNS,0位DSQ。(术语不明白的请点击链接。)
冠军Josia Thugwane来自南非,这是继1912年瑞典斯德哥尔摩奥运会后,南非再次收获到一枚奥运会马拉松金牌。Josia Thugwane后来还参加了2000年澳大利亚悉尼奥运会,排名第20。
亚军Lee Bong-Ju(李凤柱,在中国奥委会网站上译名为:李奉柱,本站当然不用后者啦~),李凤柱获得的奖项挺多的,这是他四个奥运会马拉松参赛经历中的第一次比赛,后来的三个比赛:2000年澳大利亚悉尼奥运会第22名、2004年希腊雅典奥运会第14名、2008年中国北京奥运会第28名。
季军Erick Wainaina,总共参加了三次奥运会马拉松比赛,第二次在2000年澳大利亚悉尼奥运会,再接再厉,获得了银牌。在2004年希腊雅典奥运会中,他获得了第7名。
中国台湾继1984年美国洛杉矶奥运会派出男子马拉松选手Chang-Ming Chen(陈长明)后,第二名参加奥运会的选手为:Hsu Gi-Sheng(许绩胜)。

在111位完赛选手中,只有Abdel Baser Wasiqi 没有在3小时内完成马拉松,他在受伤状态下坚持完成比赛,用时4:24:17。不免让人想起了在1968年墨西哥城奥运会中,带伤完成比赛的阿赫瓦里说的那一句话:我的祖国把我从7000英里外送到这里,不是让我开始比赛,而是要我完成比赛。(本站暂时完成可下载资源的内容为主,不方便随手编写的百科页面暂时不建立了。)

第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)男子马拉松冠军Josia Thugwane(南非)

图:第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)男子马拉松冠军Josia Thugwane(南非)

第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)男子马拉松成绩

1° Josia Thugwane South Africa 2:12:36
2° Lee Bong-Ju South Korea 2:12:39
3° Erick Wainaina Kenya 2:12:44
4° Martín Fiz Spain 2:13:20
5° Richard Nerurkar Great Britain 2:13:39
6° Germán Silva Mexico 2:14:29
7° Steve Moneghetti Australia 2:14:35
8° Benjamín Paredes Mexico 2:14:55
9° Danilo Goffi Italy 2:15:08
10° Luiz Antonio dos Santos Brazil 2:15:55
11° Carlos Grisales Colombia 2:15:56
12° Kim Yi-Yong South Korea 2:16:17
13° Tendai Chimusasa Zimbabwe 2:16:31
14° António Pinto Coelho Portugal 2:16:41
15° Dionicio Cerón Mexico 2:16:48
16° Mwenze Kalombo Zaire 2:17:01
17° Leszek Beblo Poland 2:17:04
18° Alberto Juzdado Spain 2:17:24
19° Hiromi Taniguchi Japan 2:17:26
20° Salvatore Bettiol Italy 2:17:27
21° Peter Fonseca Canada 2:17:28
22° Rolando Vera Ecuador 2:17:40
23° Roderic De Highden Australia 2:17:42
24° José Luis Molina Costa Rica 2:17:49
25° Domingos Castro Portugal 2:18:03
26° Tahar Mansouri Tunisia 2:18:06
27° Lawrence Peu South Africa 2:18:09
28° Keith Brantly United States of America 2:18:17
29° Thabiso Relekhetla Lesotho 2:18:26
30° Hristo Stefanov Bulgaria 2:18:29
31° Bob Kempainen United States of America 2:18:38
32° Harri Hänninen Finland 2:18:41
33° Gert Thys South Africa 2:18:55
34° Sean Quilty Australia 2:19:35
35° Carey Nelson Canada 2:19:39
36° Spyridon Andriopoulos Greece 2:19:41
37° Oleg Strizhakov Russia 2:19:51
38° Kim Jung-Won North Korea 2:19:54
39° Bruce Deacon Canada 2:19:56
40° Kim Jong-Su North Korea 2:20:19
41° Mark Coogan United States of America 2:20:27
42° Hussein Ahmed Salah Djibouti 2:20:33
43° Pyotro Sarafinyuk Ukraine 2:20:37
44° Abdelkader El Mouaziz Morocco 2:20:39
45° Bert van Vlaanderen Netherlands 2:20:48
46° Manuel Matias Portugal 2:20:58
47° Vanderlei de Lima Brazil 2:21:01
48° Konrad Dobler Germany 2:21:12
49° Borislav Devic Yugoslavia 2:21:22
50° Davide Milesi Italy 2:21:45
51° Aleksandrs Prokopcuks Latvia 2:21:50
52° Lameck Aguta Kenya 2:22:04
53° Diego García Spain 2:22:11
54° Masaki Oya Japan 2:22:13
55° Peter Whitehead Great Britain 2:22:37
56° Ezequiel Bitok Kenya 2:23:03
57° Hsu Gi-Sheng Chinese Taipei 2:23:04
58° Pavel Loskutov Estonia 2:23:14
59° Rubén Maza Venezuela 2:23:24
60° Steve Brace Great Britain 2:22:28
61° Grzegorz Gajdus Poland 2:23:41
62° Isaac Simelane Swaziland 2:23:43
63° Nazerdin Akylbekov Kyrgyzstan 2:23:59
64° Anders Szalkai Sweden 2:24:27
65° John Mwathiwa Malawi 2:24:45
66° Leonid Shvetsov Russia 2:24:49
67° Eddy Hellebuyck Belgium 2:25:04
68° Ahmad Adam Qatar 2:25:12
69° Ikaji Salum Tanzania 2:25:29
70° Pavelas Fedorenka Lithuania 2:25:41
71° Miguel Mallqui Peru 2:25:56
72° Ethel Hudson Indonesia 2:26:02
73° Diamantino dos Santos Brazil 2:26:53
74° Tika Bahadur Bogate Nepal 2:27:04
75° Ronnie Holassie Trinidad and Tobago 2:27:20
76° Joseph Tjitunga Namibia 2:27:52
77° Valeriu Vlas Moldova 2:28:36
78° Tonado Daniel Sibandze Swaziland 2:28:49
79° Waldemar Cotelo Uruguay 2:28:50
80° Petko Stefanov Bulgaria 2:29:06
81° Abebe Mekonnen Ethiopia 2:29:45
82° Luis Martínez Guatemala 2:29:55
83° Sean Wade New Zealand 2:30:35
84° Abderrahim ben Redouane Morocco 2:30:49
85° Abdou Manzo Niger 2:30:57
86° Marcelo Barrientos Chile 2:31:05
87° Antoni Bernadó Andorra 2:31:28
88° Adel Adili Libya 2:32:12
89° Carlos Tarazona Venezuela 2:32:35
90° Tharcisse Gashaka Burundi 2:32:55
91° Policarpio Calizaya Bolivia 2:33:08
92° Simon Qamunga Tanzania 2:33:11
93° Kenjiro Jitsui Japan 2:33:27
94° Antonio Carlos Zeferino Cape Verde 2:34:13
95° Pamenos Ballantyne Saint Vincent and the Grenadines 2:34:16
96° Kaleka Mutoke Zaire 2:34:40
97° Ernest Ndjissipou Central African Republic 2:35:55
98° Ali El Tounsi Morocco 2:36:01
99° William Aguirre Nicaragua 2:37:02
100° Roy Vence Philippines 2:37:10
101° Mohamed Al-Saadi Yemen 2:40:41
102° Julio Hernández Colombia 2:41:56
103° Ajay Chuttoo Mauritius 2:42:07
104° Nils Antonio Jamaica 2:44:10
105° Rithya To Cambodia 2:47:10
106° Maximo Oliveras Puerto Rico 2:47:15
107° Islam Djugum Bosnia and Herzegovina 2:47:38
108° Marlon Selwyn Williams Virgin Islands 2:48:26
109° Eugene Muslar Belize 2:51:41
110° Abdi Isak Somalia 2:59:55
111° Abdel Baser Wasiqi Afghanistan 4:24:17

DNF


Antonio Silio Argentina
Benjamin Keleketu Botswana
Omar Moussa Djibouti
Belayneh Densamo Ethiopia
Tumo Turbo Ethiopia
Risto Ulmala Finland
Stephan Freigang Germany
Ceslovas Kundrotas Lithuania
Dainius Virbickas Lithuania
Victor Razafindrakoto Madagascar
Patrick Ishyaka Rwanda
Kim Wan-Ki South Korea
Julius Sumawe Tanzania

第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)女子马拉松:

举办日期:1996年7月28日7:05

数据分析:来自51个国家/地区共86名选手。65位完赛,21位DNF,0位DNS,0位DSQ
这是奥运会历史上获得马拉松金牌最多的国家(埃塞俄比亚)首次收获到的女子马拉松金牌。第二、三名分别为上一届奥运会(1992年西班牙巴塞罗那奥运会)女子马拉松的第一、二名,虽然名词落后了,但是个人最佳成绩都提高超过了4分钟。Valentina Yegorova在上一届的代表身份为独联体队,这一届为俄罗斯。
1988年韩国汉城奥运会,中国派出首批女子马拉松选手赵友凤、钟焕娣、栗娟。直到8年后,才派出女子马拉松选手——来自大连的任秀娟。

第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)女子马拉松冠军Fatuma Roba(埃塞俄比亚)

图:(中间)第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)女子马拉松冠军Fatuma Roba(埃塞俄比亚)

第26届奥林匹克运动会(1996年美国亚特兰大奥运会)女子马拉松成绩


1° Fatuma Roba Ethiopia 2:26:05
2° Valentina Yegorova Russia 2:28:05
3° Yuko Arimori Japan 2:28:39
4° Katrin Dörre-Heinig Germany 2:28:45
5° Rocío Rios Spain 2:30:50
6° Lidia Simon Romania 2:31:04
7° Manuela Machado Portugal 2:31:11
8° Sonja Krolik Germany 2:31:16
9° Xiujuan Ren China 2:31:21
10° Anne Marie Lauck United States of America 2:31:30
11° Malgorzata Sobanska Poland 2:31:52
12° Izumi Maki Japan 2:32:35
13° Ornella Ferrara Italy 2:33:09
14° Monica Pont Spain 2:33:27
15° Angelica Kanana Kenya 2:34:19
16° Liz McColgan Great Britain 2:34:30
17° Junko Asari Japan 2:34:31
18° Franziska Rochat-Moser Switzerland 2:34:48
19° Griselda Gonzáles Argentina 2:35:12
20° Jong Song-Ok North Korea 2:35:31
21° Irina Bogachova Kyrgyzstan 2:35:44
22° Iglandini González Colombia 2:35:45
23° Serap Aktas Turkey 2:36:14
24° Yelena Mazovka Belarus 2:36:22
25° Marleen Renders Belgium 2:36:27
26° Kim Chang-Ok North Korea 2:36:31
27° Albertina Dias Portugal 2:36:39
28° Kerryn McCann Australia 2:36:41
29° Aniela Nikiel Poland 2:36:44
30° Oh Mi-Ja South Korea 2:36:54
31° Linda Somers United States of America 2:36:58
32° Danuta Bartoszek Canada 2:37:06
33° Maria del Carmen Diaz Mexico 2:37:14
34° Nelly Glauser Switzerland 2:37:19
35° Ramilya Burangulova Russia 2:38:04
36° Judit Nagy Hungary 2:38:43
37° Érika Olivera Chile 2:39:06
38° Yvonne Danson Singapore 2:39:18
39° Márcia Narloch Brazil 2:39:33
40° Stefania Statkuviene Lithuania 2:39:51
41° Anne van Schuppen Netherlands 2:40:46
42° Maria Polizou Greece 2:41:33
43° Maria Guadalupe Loma Mexico 2:41:56
44° Anuta Catuna Romania 2:42:01
45° Karen MacLeod Great Britain 2:42:08
46° Lorraine Moller New Zealand 2:42:21
47° Albertina Machado Portugal 2:43:44
48° Anita Håkenstad Norway 2:43:58
49° Ana Isabel Alonso Spain 2:44:12
50° Natalya Galushko Belarus 2:44:21
51° Adriana Fernández Mexico 2:44:23
52° May Allison Canada 2:44:38
53° Helena Javornik Slovenia 2:46:58
54° Marilu Salazar Peru 2:48:58
55° Suzana Ciric Yugoslavia 2:49:30
56° Nadia Prasad France 2:50:05
57° Suzanne Malaxos Australia 2:50:46
58° Suzanne Rigg Great Britain 2:52:09
59° Elizabeth Mongudhi Namibia 2:56:19
60° Solange de Souza Brazil 2:56:23
61° Gulsara Dadabayeva Tajikistan 3:09:08
62° Bimala Ranamagar Nepal 3:16:19
63° Erkhemsaikhan Davaajargal Mongolia 3:19:06
64° Sirivanh Khetavong Laos 3:25:16
65° Marie Benito Guam 3:27:28

DNF

Lisa Ondieki Australia
Madina Biktagirova Belarus
Carmen de Oliveira Brazil
Gitte Karlshoj Denmark
Martha Tenorio Ecuador
Jane Salumäe Estonia
Kirsi Mattila Finland
Uta Pippig Germany
Maria Curatolo Italy
Maura Viceconte Italy
Joyce Chepchumba Kenya
Salina Chirchir Kenya
Lee Mi-Kyung South Korea
Kang Soon-Duk South Korea
Carol Galea Malta
Kamila Gradus Poland
Cristina Pomacu Romania
Alla Zhilyayeva Russia
Elana Meyer South Africa
Lyubov Klochko Ukraine
Jenni Spangler United States of America

注意:

本文是临时编写,暂时没有更新计划。在《历届奥林匹克运动会马拉松项目男子女子成绩数据库、选手故事及赛事总结》系列数据资料中,我们将会尽可能的对所有选手建立对应的百科专页,让读者更好地了解这些选手的故事。但是,本站以跑步资料(不是数据资料,而是跑步书籍电影音乐等资源优先更新,本站目前的百科(七大分类,含人物百科分类)也大多随意性更新,部分摘抄性索引,所以奥运会马拉松数据系列的我们的初始计划仅仅是做如上的简单介绍,而不介绍当时马拉松选手的一些故事等信息,但是为了让用户了解我们会怎样更新这个庞大的数据的,目前只较大程度更新了《第1届奥林匹克运动会(1896年希腊雅典奥运会)马拉松比赛成绩资料、选手故事及赛事总结》,此文收录了一些有趣的故事,老照片等内容,也对部分选手建立了百科专页。(第2、3、4届也写了部分选手、故事,感兴趣请从前前一个链接获取导航信息。)

 

返回顶部